CUME

CUME ¿Cómo actualizar la base de cotización?

foto de billetes de euros

Una pregunta recurrente sobre la prestación por cuidado de menor con enfermedad grave (CUME), es qué ocurre si hay una subida salarial o de la base de cotización, incluido el caso de los autónomos.

Hoy te cuento cómo gestionar la actualización de tu base de cotización para que la Mutua Colaboradora te pague el CUME en función de tu base vigente.

Base de cotización para el CUME

El Real Decreto 1148/2011, de 29 de julio,  recoge cómo se calculará el importe de la prestación en su artículo 6:

Artículo 6. Prestación económica.

1. La prestación económica por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave consistirá en un subsidio, de devengo diario, equivalente al 100 por 100 de la base reguladora establecida para la prestación por incapacidad temporal, derivada de contingencias profesionales o, en su caso, la derivada de contingencias comunes, cuando no se haya optado por la cobertura de las contingencias profesionales, aplicando el porcentaje de reducción que experimente la jornada de trabajo.

En aquellos supuestos en que la persona trabajadora no tenga cubierta la contingencia de incapacidad temporal en el régimen de Seguridad Social que deba reconocer la prestación, la base reguladora de la misma estará constituida por la base de cotización de contingencias comunes.

La base reguladora del subsidio se modificará o actualizará al mismo tiempo que las bases de cotización correspondientes.

2. En el caso de personas trabajadoras contratadas a tiempo parcial, la base reguladora diaria del subsidio será el resultado de dividir la suma de las bases de cotización acreditadas en la empresa durante los tres meses inmediatamente anteriores a la fecha de inicio de la reducción de jornada, entre el número de días naturales de dicho periodo. A dicha base reguladora se aplicará el porcentaje de reducción de jornada que corresponda.

De ser menor la antigüedad de la persona trabajadora en la empresa, la base reguladora de la prestación será el resultado de dividir la suma de las bases de cotización acreditadas entre el número de días naturales comprendidos en dicho periodo.

Actualización de la base de cotización para la prestación CUME

Como has podido ver, en ese mismo artículo, se indica que “La base reguladora del subsidio se modificará o actualizará al mismo tiempo que las bases de cotización correspondientes.”

Esto significa, que durante la vigencia de la prestación, si existen variaciones en la base de cotización de la persona beneficiaria, el importe del subsidio deberá actualizarse.

Es cierto que las Mutuas Colaboradoras no lo harán por defecto, por lo que será la persona acogida al CUME quién debera solicitar la actualización de su base de cotización cada vez que sea necesario.

¿Cómo solicitar la actualización de la base de cotización para la prestación CUME a la Mutua Colaboradora?

Para solicitar a tu Mutua Colaboradora la actualización de tu base de cotización, deberás enviarle la siguiente documentación, solicitando se revise el importe de tu prestación tal y como indica el art. 6.1 del RD 1148/2011:

Trabajadores en relación de dependencia (asalariados)

Formulario de bases de cotización. Deberás descargarlo desde la web de tu Mutua  (es el mismo que has debido entregar para la solicitud) y pedirle a tu empleador que lo rellene con los nuevos importes que correspondan a tu puesto de trabajo y categoría profesional. Ten en cuenta que la base de cotización es la sumatoria de tu salario, pagas extras prorrateadas y antigüedad.

Tu empleador está obligado a facilitarte esta documentación, y de no hacerlo, puedes notificarlo a la Inspección de Trabajo ya que estaría incurriendo en una Falta Leve.

De forma alternativa, podrías aportar a la Mutua una copia del Convenio Colectivo donde venga reflejado el cambio / incremento salarial.

Trabajadores por cuenta propia (autónomos)

Aquí es importante aclarar que las subidas de base de cotización voluntarias durante la vigencia de la prestación CUME sin una justificación que las respalde, podrán ser interpretadas como un intento de fraude de Ley.  

Sin embargo, muchas personas acogidas al régímen especial de trabajadores autónomos tienen revalorizaciones en su base de cotización de forma anual. ya sea porque tienen “clicada” la actualización automática, o bien porque con el nuevo sistema de cotización por ingresos, su base se ajusta una vez presentada la Renta.

Es en estos casos en los que, siendo autónomo y estando acogido a la prestación CUME, podrás notificar tu nueva base de cotización a tu Mutua Colaboradora para que ajusten el importe del subsidio.

Para ello, deberás enviar por un modo fehaciente (email o a través de la plataforma de la propia Mutua) un certificado de tu base de cotización actualizada, que puedes descargar desde la web de la Seguridad Social haciendo clic aquí.

 

La Mutua podrá reconocer hasta 3 meses de retroactividad de la actualización de bases de cotización para el pago de CUME, con el límite de la fecha de la subida. 

Si crees que mi publicación puede ser útil a otras familias, recuerda compartirla a través de tus redes sociales y WhatsApp 💜.

¡Nos leemos!

Logo Criando 24/7

Tus comentarios nutren mi Blog y siempre respondo. ¡Anímate a escribirme!

Si mi post te ha sido de utilidad, puedes “invitarme a un café” y ayudarme a seguir dedicando tanto tiempo a mis publicaciones 😊


Haz clic en la imagen y descubre todos mis talleres 💜

Fotos e imágenes propias, cedidas y Freepik. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables, con las que financio mi Proyecto solidario. Puedes saber más haciendo clic aquí.

4 Comentarios

  • Respuesta Marta ComA enero 12, 2024 en 7:19 am

    Buenos dias, con el 99% de refucion, si la empresa de ide aumentar la base, la mutua puede oponerse? Con motivo de aumento por decidion de la empresa seria valida su justificacion? Gracias!

    • Respuesta Criando 24/7 enero 18, 2024 en 11:18 am

      Si es un incremento de base a todo el departamento, o categoría de trabajo, la mutua deberá actualizar la prestación.
      Que se produzca un aumento salarial para una persona concreta, estando acogida a una reducción del 99,99%, en principio podrían considerarlo fraude de ley (si no estás trabajando, qué justifica una subida salarial?)

  • Respuesta Bela enero 29, 2024 en 12:24 am

    Hola. Una pregunta. He pedido a la empresa el certificado con mi nueva base de cotización, pues hay subida por convenio y me dicen que hasta marzo no me lo dan porque es cuando pagan los seguros sociales, que hasta entoces la seg social no tendrá constancia de la subida y me pondrá pegas y la mutua también para pagarme ¿Tienes idea de si eso es así? Gracias por anticipado

    • Respuesta Criando 24/7 febrero 9, 2024 en 7:07 am

      Tiene poco sentido. Si la subida ya se está aplicando a las nóminas, pueden perfectamente emitir una simulación de tu nómina actual como si te reincoporases al 100%, y de ahí sacar los datos para darte el certificado de cotizacion actualizado.

    Deja un comentario

    Información básica sobre Protección de Datos
    Responsable: Geraldine Litmanovich Mazal + info
    Finalidad: Gestión del envío de información solicitada, gestión de suscripciones al blog y moderación de comentarios. + info
    Legitimación:: Consentimiento del interesado. + info
    Destinatarios: No se cederán datos a terceros para la gestión de estos datos.
    Derechos: Tiene derecho a Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional. + info
    Información adicional:: Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos Personales en mi página web criando247.com+ info